Суббота, 04.05.2024, 19:58

Из истории школы

10 ноября 1970 года была открыта Юловская восьмилетняя школа № 59, которая 25 августа 1971 года преобразована в Юловскую среднюю школу № 59.

В 1997 году была переименована в общеобразовательную среднюю школу № 59 п.Белозерный.

2 октября 2000 года изменено наименование на "МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 59 П.БЕЛОЗЕРНЫЙ".

Первым директором восьмилетней школы № 59 был назначенПогорелов Н.Г.,который возглавлял ее до 1976 года.

Первыми учителями школы были:Семенцева Г.К., Грабков И.Д., Кравченко Л.А.,Елгина В.Я., Лабунская Л.Г.

С 1 сентября 1987 года директор школы - Бутусова Тамара Алексеевна.

15 учителей имеют единственную запись в трудовой книжке "Принят учителем в школу № 59":

Лукьянченко Н.И., Котова Т.Л., Глущенко Л.М, Ашихина О.А., Косарева С.Б., Чугуева Л.Н., Полуянович Н.В., Луц Т.А., Пузина Е.Н., Савченко Е.М., Карпова Н.В., Гафиатуллина Л.А., Бедрик Е.С.

Среди учителей - выпускники нашей школы: Глущенко С.И., Беседа С.А.,Косарева С.Б., Полуянович Н.В., Савченко Е.М., Гафиатуллина Л.А., Бедрик Е.С., Шубина В.В.

Сейчас в школе работают 20 педагогов.

Такой была наша школа до 2010 года...

С 1 сентября 2009 года введена школьная форма, которую дети носят с удовольствием!

Школьный музей.

Наш школьный музей был открыт в 2002 году по инициативе директора школы Бутусовой Т.А. Много сил и энергии вложили в создание и становление музея ветераны педагогического коллектива Семенцева Г.К., Лукьянченко Н.И., Кравченко Л.А.,  Плотников В.И., учителя нашей школы, педагоги дополнительного образования, бывшая заведующая поселковой библиотеки Немытова А.Н., ученики школы.

Основные  экспозиции   рассказывают об  истории школы № 59, ее выпускниках, учителях. Большая часть материалов -  подлинники. Это фотографии, творческие работы, проекты, вещественные источники.  Мы бережно храним  память о ветеранах педагогического труда, тружениках совхоза « Северный», жителях поселка Белозерный,  ветеранах Великой Отечественной Войны, тружениках тыла. Многие  мальчишки, выпускники нашей школы, прошли через суровые испытания, выполняя свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Они желанные гости на вечерах памяти.

Ежегодно материалы музея пополняются все новыми и новыми экспонатами,  из которых создаются  тематические экспозиции.

Музей ведет  исследовательскую,  поисковую, консультативную работу помогая готовить вечера, классные часы, беседы по истории родного края, поселка, хозяйства.